首页 广东技校正文

茂名一技第三届技能节竞赛总结暨颁奖仪式(附获奖名单)

szsyby 广东技校 2019-06-09 23:31:51 557 0 技校新闻

茂名一技第三届技能节竞赛总结暨颁奖仪式(附获奖名单)

  为了提高茂名一技师生职业技能水平,激发学生学习技能的热情,展示技能教育的教学成果,并借此吸引企业广泛参与,以推动专业建设、深化课程改革和促进校企合作。还为了培养学生的竞争意识、成才意识和创新意识,并坚持以“品德+技能”为双核营造积极向上、健康活泼的特色校园文化氛围,以推进学校“求质量、创品牌”的发展战略。于2019年4月17日第三届技能节在学校领导的直接领导下,在全体教职员工的共同努力下,以及部分企业的大力赞助协办下,取得了圆满成功。

  本次活动以建设“活力校园、人文校园、创业校园、平安校园、幸福校园”为主题,旨在提高学生专业技能,并展示茂名一技教学改革成果和师生技能风采。活动还意在形成企业广泛参与的良好局面,并以“训练与产品相结合、学校与企业相结合、技能与工作相结合”为奋斗目标,积极推动专业建设、深化课程改革和促进校企合作,保证茂名一技办学水平稳步上升。同时,借此活动努力打造专业品牌,倡导“勤学苦练,技精志坚”的校风,大力弘扬“工匠精神”和发展“品德+技能”双核培养的校园文化。


  本届技能节共有专业技能竞赛项目共27个,参赛学生共293位,指导老师共81位。在竞赛中,广大参赛选手努力拼搏,奋发向上,赛出水平,赛出风格,充分展示了精湛的技艺和优秀的精神风貌,形成了“争学技能、学好技能”的良好氛围,选拔出一批专业技能佼佼者学生63名和6个团体及27名最佳指导老师。于4月17日在官渡校区举行“孝是最美,感动校园”人物暨技能竞赛晚会上,学校领导为获得最佳指导老师27名以及第一、第二、第三名各27名学生进行颁奖;同时于4月22日,在官渡、厂前两个校区全体师生的大会上,学校领导为获得优秀指导老师53名和优秀奖185名学生进行颁奖。


  本届专业技能竞赛意在以赛促学、以赛促教。通过竞赛,一方面能在学生中掀起勤学苦练、提高自我的热潮,并借此做好茂名一技参加市级以上职业技能大赛的选手储备,达到以赛促学目的。另一方面能检验茂名一技一年来的教学质量,养成教师爱岗敬业、精心施教的态度,借此不断地提高学校的办学水平。技能竞赛作为学校的传统活动,不仅是学生操作技能的试炼场,而且是学生展示自我、挑战自我的舞台,这里能催化学生的整体技能水平和操作水平的提高,也能检验学生综合素质的好坏,对于提高茂名一技学生的综合职业能力具有重要意义。


  希望受表彰的集体和个人戒骄戒躁,再接再励,更加严格要求自己,再创辉煌。也希望全校师生能以优秀者为榜样,努力提高自己的专业水平,积极为茂名一技的发展作贡献。


  附:第三届技能节竞赛获奖名单



1、珠算项目

第二名:18会计高 吴晓华

优秀奖:17会计班 张凯敏 张木娇 周旺英 苏毅芸

           18会计班 杨雨雯 林诗琪

优秀指导老师:朱晓君 杜丹霞

第一名:18会计高班 张妤

第三名:17会计班  张凯敏

            18会计班  谭银辉 陈秋丽 林诗琪

最佳指导老师:柯美贤

 

1、手绘广告设计项目

第二名:18广告 王东杰 吴家越

优秀奖:18广告高  彭晓懿 陈海慧

            18广告高  陈文锋 卜引娣  

            18广告 陈嘉晓 李思恒     

            18广告 黎金泳 陈政誉

优秀指导老师:冯静丽  伍思桂

第一名:18信息晋升高 吴均铎

第三名:17计用1班  黄华贵

    18计用2班 詹增鸿

优秀指导老师:刘  勇 邓鹏崇 李立云       

第一名:17电商高 王仁锋

第三名:17电商高 和海丽

最佳指导老师:李海杰

 

1、花艺项目

第二名:17幼师高  邵晓娟  彭芷莹  张洁颖

优秀奖:17幼师1  李嘉雯 康诗艺 周展羽

            17幼师3  邱伟秀  梁海婷  吴美燕

最佳指导老师:吴  颖    

2、服装立体裁剪项目

第二名:17服装 魏亦茵

优秀奖:17服装 古德玉 温灯辉 易冬玉 梁苗 郭晓静

3、3D打印项目

第二名:18 3D高级班 欧林虹 刘森明

优秀奖:18 3D中级班 柯杰钟 萧勇 殷禧 王海琳 莫丰华 薛威

优秀指导老师:林苑菲 赖 丽

第一名:17幼师高级班 陈俞君

第三名:18幼师晋升班 吴春怡

            17高级班 陈心怡 朱晓丽

            17幼师④班 谢楚君

            17高级班 梁发苗

            17幼师③班 张紫茹     

最佳指导老师:李海霞

5、舞蹈项目

第二名:18幼师晋升班 邱琦琪

优秀奖:18幼师晋升班 邹逢春 曾洪燕

            17幼师3班 梁琪琪

优秀指导老师:吴惠惠

第一名:18幼师高级1 吴春怡 邱琦琪

第三名:17幼师1  李珊

最佳指导老师:吴海燕

 

1、中西式烹调项目

第二名:17烹饪3 王子健

优秀奖:17烹饪1 何佳健

            17烹饪3 钟焕梆 李鸿亮

            18烹饪晋升 陆泰霖 柯茂发 陈创敏

最佳指导老师:林李东

2、中西式面点项目

第二名:18面点晋升 劳冰

优秀奖:17面点1 陈鑫鑫 梁仙谜 梁挑杏

            17面点3 周靖娴 周波华 周静怡

            18面点晋升 吕桂琴

优秀指导老师:程明理 谭恒梅

第一名:18面点晋升 余水清

第三名:17烹饪3 庞业亮

            17面点1卢绮婷

            17烹饪3 邱希谓 李春华

            18面点晋升 李伟亮

优秀指导老师:温武强

第一名:17文秘 朱绘华

第三名:17文秘 莫方贤

    18文秘 林秋梅 李青青

优秀指导老师:劳明芝  麦木添

五、第三届技能节暨电子电工教研组技能竞赛获奖名单

第一名:18电子高 毛豪杰

第三名:17电子技术 潘炳福

    18电子高 曾良敏

优秀指导老师:陈国强  陈士亮

六、第三届技能节暨数控教研组技能竞赛获奖名单

第一名:17数控高  陈柏良 梁秋煜 黄柏盛

第三名:16宁武数控班(5年制) 庞力尹 梁国桢

    18数控晋升班 柯胜强 梁锦锋

优秀指导老师:陈小雷 刘国威 黄大伟 吴嘉炎

第一名:16机器人五年制 伍丽健

第三名:16机器人五年制  陈炳荣

    17数控2  潘海锋 李东源 赖炳全 王华晁 李嘉乐

优秀指导老师:李少民 邓锦龙

第一名:18建筑施工 黄君高

第三名:18建筑施工 林镛

            17建筑高 赖富文

            18建筑中 张俊贤 林才钧

最佳指导老师:林木森

 

钳工项目

第二名:17模具 邓汉强

优秀奖:17模具 李文隆

            18模具 邝洪域

最佳指导老师:冯焕文

 

1、PLC程序编写项目

第二名:17机电1  钟洪权

优秀奖:18机电晋升 李丁林 张家荣

优秀指导老师:陈士亮 黄伟 杨正强

第一名:18机电晋升 李丁林

第三名:18机电晋升 赵善龙

    17机器人高 林梓恒

优秀指导老师:黄伟  梁莹

第一名:18机电晋升  赵善龙

第三名:18电气自动化  郑家杰

最佳指导老师:黄伟

 

1、发动机活塞连杆组装复项目

第二名:18汽修高1 黎剑海 郑志才

优秀奖:18汽修高1 黄应明 黎华声、郑国晓 黄颖宇

            17汽修高 田维坤 冯鑫荣 郑海桥 龙艺文

优秀指导老师:吕宏明 李柱华

第一名:17汽修3 林大添

第三名:17汽修4 周俊机

            17汽修3 李俊杰

            17汽修2 梁永锦

优秀指导老师:唐仕荣 梁果 潘政庭

第一名:18汽修高3 林举浩 廖皓辉

第三名:18汽修3 郭旦榆 吴旋海

            18汽修2 李鸿恩 梁用锴

            18新能源 杨炳辉 杨家椿

最佳指导老师:李立长

 

1、手抄报项目

第二名:18.3D打印中级班  莫雪霞

优秀奖:18无人机(五年制) 吕思媚

            18面点晋升高 吴宛容

            18幼师2 陈海珍

            18幼师3 林婉淇

            18幼师高2 吴珮研 陈丽秀

            18烹饪高2 曾诗颖 王怡君

优秀指导老师:李贤文

十一、活动组织奖项(学期结束再颁发)

        电子教研组

        综合教研组

2、最佳人气奖:综合教研组(晚妆造型)

潘煌璋四叶草TV

版权声明

欢迎转载。

本文链接:http://www.ausq.cn/527.html

评论

初中毕业读什么技校_茂名一技报名

http://www.ausq.cn/

|

Powered By